আজ- বৃহস্পতিবার | ২৩ জানুয়ারি, ২০২৫
৯ মাঘ, ১৪৩১ | রাত ৮:৫৪
২৩ জানুয়ারি, ২০২৫
৯ মাঘ, ১৪৩১
২৩ জানুয়ারি, ২০২৫, ৯ মাঘ, ১৪৩১

এমপি রানার জামিন চার মাস স্থগিত ॥ মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ

দৃষ্টি নিউজ:

Mp_Rana_Photo_jpgমুক্তিযোদ্ধা ফারুক হত্যা মামলায় টাঙ্গাইল-৩(ঘাটাইল) আসনের সরকার দলীয় সংসদ সদস্য আমানুর রহমান খান রানাকে হাইকোর্টের দেয়া জামিন চার মাস স্থগিত করেছেন আপিল বিভাগ। সেই সাথে এই চার মাসের মধ্যে মামলা নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ। সোমবার (৮ মে) প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বে তিন সদস্যের আপিল বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম এবং এমপি রানার পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী আব্দুল বাসেত মজুমদার। তাকে সহযোগিতা করেন আইনজীবী রুশো মোস্তফা।
গত ১৩ এপ্রিল বিচারপতি মিফতাহ উদ্দিন চৌধুরী ও বিচারপতি এএনএম বসির উল্লাহর হাইকোর্ট বেঞ্চ এমপি রানাকে অন্তরবর্তীকালীন জামিন দিয়েছিলেন। একইসঙ্গে তাকে কেন স্থায়ী জামিন দেয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে সরকারের প্রতি রুলও জারি করেন আদালত।
হাইকোর্টের দেয়া জামিন স্থগিত চেয়ে পরে রাষ্ট্রপক্ষ আপিলে যায়। সুপ্রিম কোর্টেও অবকাশের সময়ে গত ১৬ এপ্রিল রানার জামিন তিন দিনের জন্য স্থগিত করেন চেম্বার বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। পরে গত ১৮ এপ্রিল চেম্বার বিচারপতি স্থগিতাদেশের মেয়াদ ৮ মে পর্যন্ত বৃদ্ধি করে আবেদন শুনানির জন্য আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন। সেই হিসেবে সোমবার (৮ মে) আবেদনটি আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় আসলে রানার জামিন চার মাস স্থগিত করে আদেশ দেন।
টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য মুক্তিযোদ্ধা ফারুক আহমেদকে বিগত ২০১৩ সালের ১৮ জানুয়ারি গুলি করে হত্যা করা হয়। ঘটনার তিনদিন পর ফারুকের স্ত্রী নাহার আহমেদ টাঙ্গাইল সদর মডেল থানায় অজ্ঞাত পরিচয় কয়েকজনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন।
এমপি আমানুর রহমান খান রানা, তার তিন ভাই টাঙ্গাইল পৌরসভার সাবেক মেয়র ও শহর আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সহিদুর রহমান খান মুক্তি, কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাবেক সহসভাপতি সানিয়াত খান বাপ্পা এবং ব্যবসায়ী নেতা জাহিদুর রহমান খান কাঁকনসহ মোট ১৪ জনকে আসামি করে বিগত ২০১৬ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ মামলার অভিযোগপত্র আদালতে দাখিল করেন।
এ মামলায় এমপি রানা বিগত ২০১৬ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর আদালতে আত্মসমর্পণ করলে তাকে জেলহাজতে পাঠান। এরপর একই বছর গত ২৬ সেপ্টেম্বর টাঙ্গাইলের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আবুল মনসুর মিয়া এমপি রানার জামিন নাকচ করে দিলে তিনি হাইকোর্টে আসেন। বর্তমানে গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগারে রয়েছেন এমপি রানা।
মুক্তিযোদ্ধা ফারুক আহমেদ হত্যা মামলার আসামি এমপি আমানুর রহমান খান রানা ও তার তিন ভাইকে ইতোমধ্যে সংগঠন থেকে বহিষ্কার করেছে টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগ।

শেয়ার করুন স্যোশাল মিডিয়াতে

Facebook
Twitter
LinkedIn
X
Print
WhatsApp
Telegram
Skype

সর্বশেষ খবর

এই সম্পর্কিত আরও খবর পড়