আজ- রবিবার | ১৬ মার্চ, ২০২৫
২ চৈত্র, ১৪৩১ | সকাল ৯:৫৪
১৬ মার্চ, ২০২৫
২ চৈত্র, ১৪৩১
১৬ মার্চ, ২০২৫, ২ চৈত্র, ১৪৩১

জেলা বিএনপির পাল্টা কমিটির প্রস্তুতি ॥ সংঘর্ষের আশঙ্কা

দৃষ্টি নিউজ:

14691141_864731216997218_8496734817614590666_nটাঙ্গাইল জেলা বিএনপির নবগঠিত কমিটির বিরুদ্ধে প্রকাশ্য অবস্থান নিয়ে নানা কর্মসূচি পালন করছে পদবঞ্চিত গ্রুপ। তারা জেলা বিএনপির পাল্টা কমিটি করার প্রস্তুতিও নিয়েছে। এদিকে, নবগঠিত কমিটি ও পদবঞ্চিতদের অভ্যন্তরীন দ্বন্দ্ব প্রকাশ্যে আসার একদিন পরই জেলা যুবদলের কমিটি স্থগিত করেছে কেন্দ্রীয় যুবদল। জেলা বিএনপির নতুন কমিটি ঘোষণা ও জাতীয়তাবাদী যুবদলের কমিটি স্থগিতের পর থেকে টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির অভ্যন্তরীণ কোন্দল চরম আকার ধারণ করেছে। যেকোন মুহুর্তে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশঙ্কা করছেন তৃণমূলের নেতাকর্মীরা। সদ্য ঘোষিত জেলা বিএনপির কমিটির চার নেতা ইতোমধ্যে পদত্যাগ করে তৃণমূলের সমর্থন নিয়ে জেলা বিএনপির পাল্টা কমিটি গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করেছেন। পাল্টা কমিটির সভাপতি হিসেবে আলী ইমাম তপন ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে হাসানুজ্জামিল শাহীন মনোনীত হতে পারেন বলে জানাগেছে।
দলীয় সূত্র জানায়, গত ২৬ মে কেন্দ্র থেকে জেলা বিএনপির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদকসহ ৩০টি পদের নাম ঘোষণা করা হয়। কমিটির সভাপতি করা হয় বিদায়ী কমিটির সাধারণ সম্পাদক শামসুল আলম তোফাকে। সাধারণ সম্পাদক করা হয় বিদায়ী কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক ফরহাদ ইকবালকে। নবনির্বাচিত সভাপতি সাবেক উপমন্ত্রী আব্দুস সালাম পিণ্টু এবং জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকুর ভাই। কমিটিতে তাদের অনুসারিদের প্রাধান্য দেয়া হয়েছে। পদ বঞ্চিতদের অভিযোগ, সুলতান সালাউদ্দিন টুকু কেন্দ্রে প্রভাব খাটিয়ে তাদের অনুসারিদের দিয়ে নতুন কমিটি ঘোষণা করিয়েছেন।
নবগঠিত এই কমিটি বাতিলের দাবিতে গত ১ জুন(বৃহস্পতিবার) বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে জেলা বিএনপির একাংশ। পরে টাঙ্গাইল প্রেসক্লাবে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে নবগঠিত কমিটি থেকে সহ-সভাপতি আলী ইমাম তপন ও হাসানুজ্জামিল শাহীন, যুগ্ম সম্পাদক খন্দকার আহমেদুল হক শাতিল ও সাংগঠনিক সম্পাদক আশরাফ পাহেলী পদত্যাগের ঘোষণা দেন। সংবাদ সম্মেলনে তারা জানান, কেন্দ্রীয় বিএনপি ঘোষিত সকল কর্মসূচি তারা জেলায় পালন করবে। এই কর্মসূচি পালন নিয়েই দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষের আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ ঘটনার পর গত ২ জুন(শুক্রবার) বিনা মেঘে বজ্রপাতের মতো হঠাৎই জেলা জাতীয়তাবাদী যুবদলের কমিটি স্থগিত করেছে কেন্দ্রীয় যুবদল।
এ বিষয়ে জেলা যুবদলের সভাপতি খন্দকার আহমেদুল হক শাতিল জানান, যুবদল সাধারণ সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু তার ভাইয়ের পক্ষে প্রভাব খাটানোর জন্যই জেলা যুবদলের কমিটি স্থগিত করেছেন। আমরা এ ধরনের ঘটনার জন্য মানষিকভাবে প্রস্তুত ছিলাম।
এ প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় যুবদলের সাধারণ সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু জানান, সংগঠন বিরোধী কর্মকান্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে জেলা যুবদলের কমিটি স্থগিত করা হয়েছে।
জেলা বিএনপির প্রস্তাবিত পাল্টা কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট আলী ইমাম তপন জানান, সুলতান সালাউদ্দিন টুকু কেন্দ্রে প্রভাব বিস্তার করেই তার ভাই তোফাকে সভাপতি ও অনুসারী ফরহাদ ইকবালকে সাধারণ সম্পাদক করে জেলা বিএনপির ওই কমিটি অনুমোদন করিয়েছেন। শামসুল আলম তোফা ঢাকায় অবস্থান করেন। আওয়ামী লীগের সাথে আঁতাত করে টাঙ্গাইল জেলা বিএনপিকে ধ্বংস করেছে এবং আগামী আন্দোলন, সংগ্রাম ও নির্বাচনে এই কমিটি সম্পূর্ণ ব্যর্থ হবে। তাই তৃণমূলের দাবির প্রেক্ষিতে সকলকে নিয়ে নতুনভাবে জেলা বিএনপির কমিটি গঠন করে দলীয় চেয়ারপারর্সন ও মহাসচিবের কাছে অনুমোদন চাওয়া হবে।
জেলা যুবদলের নেতাকর্মীরা জানান, জেলা বিএনপির নবগঠিত কমিটির যুগ্ম-সম্পাদক পদ থেকে পদত্যাগকারী খন্দকার আহমেদুল হক শাতিল জেলা যুবদলের সভাপতি এবং পদত্যাগী সাংগঠনিক সম্পাদক আশরাফ পাহেলী জেলা যুবদলের সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। নবগঠিত জেলা বিএনপির কমিটির বিরুদ্ধে অবস্থান নেয়ায় জেলা যুবদলের কমিটি কেন্দ্র থেকে স্থগিত করা হয়েছে।

শেয়ার করুন স্যোশাল মিডিয়াতে

Facebook
Twitter
LinkedIn
X
Print
WhatsApp
Telegram
Skype

সর্বশেষ খবর

এই সম্পর্কিত আরও খবর পড়