পুলিশি নিরাপত্তায় ‘মব’ এর শিকার আসামি
দৃষ্টি নিউজ:
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের টাঙ্গাইল শহর শাখার সভাপতি মীর ওয়াছেদুল হক তানজিলকে(২৬) একটি হত্যা মামলায় পাঁচ দিনের রিমাণ্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। বৃহস্পতিবার (২২ মে) দুপুরে টাঙ্গাইল সদর থানা আমলি আদালতের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. গোলাম মাহবুব খান ওই রিমাণ্ড মঞ্জুর করেন। তানজিল টাঙ্গাইল পৌরসভার থানাপাড়ার মৃত মীর নুরুল হক কামালের ছেলে। টাঙ্গাইল আদালতের পুলিশ পরিদর্শক লুৎফর রহমান বিষিয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত মারুফ হত্যা মামলায় টাঙ্গাইল শহর ছাত্রলীগের সভাপতি মীর ওয়াছেদুল হক তানজিলের ৭ দিনের রিমা- আবেদন করে টাঙ্গাইল সদর থানা পুলিশ। বিজ্ঞ আদালত পাঁচ দিনের রিমা- মঞ্জুর করেন। এরআগে বুধবার (২১ মে) রাতে রাজধানী ঢাকার উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করে টাঙ্গাইল সদর থানা পুলিশ।
এদিকে, বৃহস্পতিবার সকালে তানজিলকে টাঙ্গাইল কোর্টে হাজির করার আগে আদালত চত্বর এলাকায় ব্যাপক পুলিশি নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। এরপরও তানজিলকে আদালতে হাজির করার সময় ছাত্র-জনতার হামলার শিকার হন তিনি। এছাড়া তাকে দেখতে আসা মামাতো ভাই শাহেদ আল শাফি ‘মব ভায়োলেন্স’ এর শিকার হন। একপর্যায়ে শাফি নিজের জীবন বাঁচাতে আদালতের ‘গারদ খানায়’ আশ্রয় নেন। এসময় আদালত চত্বরে ব্যাপক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। বৈষমবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কয়েক নেতা ও তাদের কর্মী-সমর্থকরা তানজিলের ফাঁসির দাবিতে সকাল থেকে বিভিন্ন স্লোগানে আদালত চত্বর মুখরিত করে রাখে।
টাঙ্গাইল সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) তানবীর আহাম্মেদ জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় বুধবার রাত ৯ টার দিকে রাজধানী ঢাকার উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকা থেকে টাঙ্গাইল শহর ছাত্রলীগের সভাপতি মীর ওয়াছেদুল হক তানজিলকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃত তানজিল বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে দায়ের করা ৬টি মামলার এজাহারভুক্ত আসামি। এর মধ্যে দুটি হত্যা মামলাও রয়েছে।
তিনি আরও জানান, বৃহস্পতিবার সকালে টাঙ্গাইল সদর থানায় দায়েরকৃত মারুফ হত্যা মামলায় ৭ দিনের রিমাণ্ড আবেদন করে তাকে আদালতে পাঠানো হয়।