প্রথম পাতা / টপ সংবাদ /
কমিটি বিলুপ্ত ও বহিষ্কারের ঘটনা বন্ধে তৃণমূলে আ’লীগের চিঠি
By দৃষ্টি টিভি on ৩ মার্চ, ২০১৭ ১:১৫ অপরাহ্ন / no comments
দৃষ্টি নিউজ:
কথায়-কথায় তৃণমূল আওয়ামী লীগে বহিষ্কারের ঘটনা ঘটছে অহরহই। এছাড়া কোথাও কোনও কারণ ঘটলেই জেলা কমিটি ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, পৌর ও থানা কমিটি ভেঙে দেওয়ার ঘটনাও ঘটছে। এ ধরনের ঘটনাকে গঠনতন্ত্রের পরিপন্থী হিসেবে দেখছে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নেতরা। তারা বলছেন, কাউকে বহিষ্কার বা কোনও কমিটি বিলুপ্ত করার এখতিয়ার একমাত্র কেন্দ্রের। কোনও জেলা কমিটির এই এখতিয়ার নেই। এ ধরনের ঘটনার লাগাম টানতে গত বুধবার (১ মার্চ) সারাদেশে কেন্দ্র থেকে লিখিত নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে। আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের স্বাক্ষরিত ওই চিঠিতে তৃণমূল নেতাদের বহিষ্কার ও কমিটি বিলুপ্তের ঘটনা বন্ধে জেলা কমিটিগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দলের উপ-দফতর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
ওবায়দুল কাদের স্বাক্ষরিত ওই নির্দেশনায় বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কেন্দ্রীয় কমিটির অনুমোদন ছাড়া কোনও ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, পৌর, থানা, উপজেলা ও জেলা শাখার কমিটি ভাঙা বা বিলুপ্ত করা যাবে না। অথচ আমরা বিস্ময়ের সঙ্গে লক্ষ করছি, ইতোমধ্যে কোনও কোনও জেলা তাদের অধীন ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, পৌর, থানা, উপজেলা ও জেলা শাখার কমিটি বিলুপ্ত করেছে। কোনও কোনও এলাকায় কমিটি ভেঙে আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। যা দলের কেন্দ্রীয় গঠনতন্ত্রের সম্পূর্ণ পরিপন্থী।
নির্দেশনা আরও বলা হয়, দলীয় শৃঙ্খলাভঙ্গের কারণে কাউকে বহিষ্কার করার প্রয়োজন হয়, তাহলে বিষয়টি কেন্দ্রে পাঠাতে হবে। কাউকে বহিষ্কার করার এখতিয়ার একমাত্র কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের। সঙ্গে-সঙ্গে দলের বিভিন্ন শাখাকে যথাযথভাবে দায়িত্ব পালন করার জন্যে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয় ওই চিঠিতে।
মন্তব্য করুন
সর্বশেষ আপডেট
-
যায়যায়দিন সমাজের প্রকৃত চিত্রের প্রতিফলন ঘটাচ্ছে
-
টাঙ্গাইলে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপিত
-
বাসাইলে আড়াই লাখ টাকার চায়না জাল ধ্বংস
-
গণতন্ত্র মঞ্চের রোড মার্চ টাঙ্গাইলে নির্ধারিত সমাবেশ করতে পারেনি
-
কালিহাতীতে মাদ্রাসার ভূমি জবরদখল ॥ উদ্ধারে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি
-
বাসাইলে পুকুরে ডুবে বৃদ্ধার মৃত্যু
-
টাঙ্গাইলে নিষিদ্ধ অনলাইন স্ক্যামিংয়ের ভয়াল থাবা!
-
তীব্র গরমে শিশুদের খেলার আয়োজন করা ঠিক হয়নি :: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
আপডেট পেতে লাইক করুন
